PREMIAÇÃO DO PROJETO POETAR E MARATONA DE MATEMÁTICA – TAQUARA

PREMIAÇÃO DO PROJETO POETAR E MARATONA DE MATEMÁTICA – TAQUARA

PREMIAÇÃO DO PROJETO POETAR E MARATONA DE MATEMÁTICA – TAQUARA

 Ensino Fundamental I ao Ensino Médio

  Foi realizada, no dia 27/11, uma linda solenidade para homenagearmos os vencedores do Projeto Poetar e os da Maratona de Matemática da Unidade Taquara.

O encontro foi marcado pelo verdadeiro show de talentos realizado por nossos alunos. Na ocasião, falou-se sobre a importância da Matemática e da necessidade dos professores despertarem, nos alunos, a paixão pelo estudo da disciplina, que tem uma beleza ímpar.

Todos os vencedores declamaram suas poesias, com temáticas livres. Parabenizamos os envolvidos no processo e os pais pela presença maciça em nosso auditório! 

 

ARTE DE PORTAR

 

NomeTurma
Lara Bassalho Vieira da Cruz 2º AM
Cauã Pontes Ferreira da Silva 3º AM
Matheus Cavalcante Díaz 4º AM
Ana Clara Barbosa Sampaio 5º AM
Diego da Silva Peçanha 6º AM
João Rodrigo Dias Costa 7º BM
Letícia Rosário da Fonseca 8º BM
Laila Rainha Rei Albani 9º AM
Aline Machado Ferreira da Costa 1º AM
Pedro Moreira Soares2º AM
João Victor Ventura da França Suarez 3º AM
Yasmin Santana da Silva 3º AM
Daniel Falcão Alli Jalloule2º BT
Giovanna Freitas de Oliveira 3º AT
Sofia Marques Cordeiro 4º BT
Lucas Zirui Jiang 5º AT

 

 

 

 

MARATONA DE MATEMÁTICA

 

NomeTurma
Izadora Goulart Ferreira1º AM
Téo Ferreira Sousa Marcello1º BM
Miguel Malafaia Lacerda2º AM
João Gabriel Ferrari Nascimento3º AM
Heitor Henrique Möller dos Santos4º AM
Pedro Henrique Marques Pinto Rodrigues4º AM
Pablo de Andrade Lima Teixeira5º AM
Breno Freitas de Carvalho1º AT
Isabela Manhães Esteves1º AT
Laís da Costa Mussi1º AT
Benjamim Silva Macedo2º AT
Felipe Rodrigues Nascimento2º AT
Letícia Cordeiro de Souza2º BT
Isabella Araújo da Conceição3º BT
Isabel Domingues Lobo4º AT
Lucas Zirui Jiang5º AT
Davi de Carvalho Figueira dos Santos6º AM
Kaique Ferreira Espínola6º AM
João Rodrigo Dias Costa7º BM
Nicolas Huche de Souza7º BM
Lucas Ferraz Campelo8º BM
Maria Luiza Pinto Ribeiro de Oliveira8º BM
Ana Clara Rodrigues Gonçalves9º AM
Ana Júlia Figueiredo Oliveira1º AM
Dayanna Gomes de Moura2º AM
Yasmin Santana da Silva3º AM

 

 

 

WhatsApp Whatsapp: Novas Matriculas